Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

Центр декоративно-прикладного искусства «Ремесленная слобода»

ВизиткаРуководство и мастераПлан мероприятийПосещениеКурсыУслугиВиртуальная выставкаНормативные документы
 11%d0%b0  

Центр декоративно-прикладного искусства «Ремесленная Слобода»

структурное подразделение ГБПОУ «Чайковский индустриальный колледж».

Цель деятельности Центра ДПИ «Ремесленная Слобода» – реализация общественной деятельности ГБПОУ ЧИК в сфере культуры и искусства

Центр ДПИ «Ремесленная Слобода» выполняет следующие задачи:

  • сохранение, возрождение и развитие традиций народных художественных промыслов Пермского края;
  • включение ГБПОУ ЧИК в общественную жизнь Чайковской территории и вклад в ее культурное развитие.

Руководство Центра ДПИ «Ремесленная Слобода»

6486 Антонова Татьяна Юрьевна, руководитель ЦДПИ «Ремесленная Слобода», народный мастер Прикамья

Специализация: художественная обработка текстиля

Телефоны: +7(34241) 2 39 01

Расположение: 3 корпус, кабинет №108

Мастера Центра ДПИ «Ремесленная слобода»

6753 Жаворонкова Ирина Леонидовна, мастер ЦДПИ «Ремесленная Слобода», народный мастер прикамья

Специализация: художественная обработка текстиля

Телефоны: +7(34241) 2 39 01

Расположение: 3 корпус, кабинет №110

8455 Соломенникова Зоя Ивановна,  мастер ЦДПИ «Ремесленная Слобода»

Специализация: художественная роспись

Телефоны: +7(34241) 2 39 01

Расположение: 3 корпус, кабинет №111

6627 Богомолова Нататлья Леонидовна, мастер ЦДПИ «Ремесленная Слобода»

Специализация: живопись

Телефоны: +7(34241) 2 39 01

Расположение: 3 корпус, кабинет №108

 

33 копия Макшаков Алексей Михайлович, мастер ЦДПИ «Ремесленная Слобода», народный мастер Прикамья

Специализация: художественная обработка бересты и дерева

Телефоны: +7(34241) 2 39 01

Расположение: 3 корпус, кабинет №122

 


 

 

План мероприятий Центра декоративно-прикладного искусства «Ремесленная Слобода» на 2018 год

Мероприятия по сохранению и развитию культурного наследия

Наименование мероприятия Сроки Ответственные
1. Пополнение натурного фонда материалами из экспедиционных поездок студентов по Прикамью  (проведение конкурса «Уникальная находка»)  Сентябрь-декабрь 2017г. Антонова Т.Ю.

Жаворонкова И.Л.

2. Организация и проведение мероприятия «За круглым столом» — творческая встреча студентов (1, 4 курса) с мастерами Центра декоративно-прикладного искусства Удмуртии Ноябрь 2017г. Соломенникова З.И.
3. Формирование  фонда культурного наследия Пермского края в собрании  ЦДПИ «Ремесленная Слобода» — музей быта. Составление каталога изделий ДПИ Декабрь 2017г.  Антонова Т.Ю.
4.

 

Систематизация  каталога дипломных работ специальности «ДПИ и народные промыслы» В течение уч. года Соломенникова З.И.

Макшаков А.М.


Культурно-массовые мероприятия
 

1. Участие мастеров и студентов в ярмарочной программе, посвященной празднованию «День микрорайона «Текстильщик» Сентябрь-  2017г.  Антонова Т.Ю.
  Празднование Юбилея специальности «Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы» — «Посвящение в студенты» Сентябрь-октябрь 2017г. Соломенникова З.И
2. Организация  участия мастеров  и студентов в  творческой программе    «Новогодний Серпантин» совместно с Чайковской художественной галереей Декабрь 2017г. Антонова Т.Ю.
3. Организация творческого конкурса «Радуга Ремесел» среди школьников, студентов, мастеров ДПИ  Прикамья  (Положение прилагается) Февраль – март 2018г. Антонова Т.Ю.

Жаворонкова И.Л.

Соломенникова З.И.

Макшаков А.М.

4. Организация и проведение  III Фестиваля — ярмарки, посвящённой   дню рождения ЦДПИ «Ремесленная Слобода» март 2018г. Антонова Т.Ю. Соломенникова З.И.

Макшаков А.М.

5. Защита дипломов специальности «Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы» Июнь 2018г. Антонова Т.Ю.

Соломенникова З.И.

Макшаков А.М.

6. Организация  участия мастеров  и студентов в  творческой программе, посвящённой Дню защиты детей Июнь 2018г. Соломенникова З.И.

Выставочная деятельность

1. Выставка дипломных работ студентов «Юбилейная», выставочный зал ЧИК  Сентябрь 2017г. Антонова Т.Ю.

Соломенникова З.И.

Макшаков А.М.

Жаворонкова И.Л.

2.

 

Выставка творческих работ педагогов специальности «Декоративно-прикладное искусство» и творческого клуба «Забавушка», выставочный зал ЧИК  Ноябрь 2017г. Антонова Т.Ю.
3. Выставка  дипломных  работ   студентов   специальности «Декоративно-прикладное искусство» в Музее изобразительных искусств Удмуртского Государственного университета, г. Ижевск Ноябрь 2017г. Антонова Т.Ю. Соломенникова З.И. Макшаков А.М.

Жаворонкова И.Л.

4. Выставка творческих работ женского клуба «Забавушка», выставочный зал, музей-усадьба П.И. Чайковского, г. Воткинск

 

Февраль 2018г. Антонова Т.Ю.

Жаворонкова И.Л.

5. Выставки студенческих работ в холлах Чайковской городской администрации, школах города, библиотеках, ЧИК  В течение года Антонова Т.Ю.

 

Конкурсная деятельность

1. Участие студентов в Краевом конкурсе профессионального мастерства в г. Очер Декабрь 2017г. Антонова Т.Ю.
2. Участие студентов, мастеров  и педагогов в Межрегиональном конкурсе «Куклодельница» Январь 2018г. Антонова Т.Ю.
3.

 

 

Участие во IV Уральском фестивале лоскутного шитья г. Пермь

 

Март 2018г. Жаворонкова И.Л.
4. Участие в VI межрегиональном фестивале рукотворной игрушки г. Краснокамск Май-Июнь 2018 г. Антонова Т.Ю.
5. Участие во Всероссийской выставке «Педагогическая игрушка», г. Ижевск Май 2018г. Антонова Т.Ю.
6. Участие в Международном конкурсе лоскутного шитья г. Суздале Август 2018г. Антонова Т.Ю.

Жаворонкова И.Л.

7. Участие в выставках — конкурсах города, района, Края В течение года Антонова Т.Ю.

Научно-методические мероприятия

1. Участие в Республиканских курсах повышения квалификации для педагогов дополнительного образования, г. Ижевск  

Декабрь 2017г.

  

Антонова Т.Ю.

 2. Участие в работе МФЦ ЧИК В течение года Антонова Т.Ю.

 

3. Участие в работе РУМО «Изобразительные и прикладные виды искусств» В течение года Антонова Т.Ю.

Образовательные услуги

1. Организация и проведение экскурсий по Выставочному центру и мастерским ЦДПИ «Ремесленная Слобода»  

В течение года

  

Антонова Т.Ю.

 

2. Работа Женского творческого клуба «Забавушка» Сентябрь 2017 – Май 2018г. Антонова Т.Ю.

Жаворнкова И.Л.

3. Проведение  мастер – классов для населения города (по плану) Сентябрь 2017 – Май 2018г.  Антонова Т.Ю.

Соломенникова З.И.

Макшаков А.М.

Жаворонкова И.Л.

4. Работа творческих лабораторий по художественным ремеслам (по отдельному плану).  Сентябрь 2017 – Май 2018г. Антонова Т.Ю.

Мастера художественных ремесел

Коммерческая деятельность

1. Организация работы художественного салона ЦДПИ «Ремесленная Слобода»   Сентябрь-Декабрь 2017 г. Антонова Т.Ю.

 

2. Разработка электронного каталога изделий декоративно-прикладного искусства ЦДПИ «Ремесленная Слобода» В течение года   Макшаков А.М.
3. Организация  PR – компании  ЦДПИ «Ремесленная Слобода» (по плану)  Март-сентябрь 2018 г. Баженова О.В.

Антонова Т.Ю.

 

СОСТАВИЛ:  Т.Ю. Антонова, руководитель Центра декоративно-прикладного искусства «Ремесленная Слобода»  СОГЛАСОВАНО: Е.Е.Малышева, заместитель директора по развитию ГБПОУ ЧИК

Посещение Центра ДПИ «Ремесленная Слобода» — одна из услуг Центра ДПИ «Ремесленная Слобода», предоставляемая различным группам населения.

Посещение Центра может включать:

  • экскурсию в мастерские ремесел;
  • выставку изделий мастеров;
  • встречу с мастером (мастерами);
  • мастер-классы.

Программа посещения Центра ДПИ «Ремесленная Слобода» согласуется с заказчиком на основании заявки на посещение Центра ДПИ «Ремесленная Слобода»

По вопросам организации посещения Центра ДПИ «Ремесленная слобода» обращаться:

  • по телефону: +7 (34241) 2 31 28 к специалисту отдела маркетинга Елисеенковой Людмиле Анатольевне;
  • по электронной почте: chik-eliseenkova@mail.ru;
  • при личной встрече по адресу: г. Чайковский, ул. Ленина, д. 75, ауд.№3.

ЦЕНТР ДЕКОРАТИВНО-ПРИКЛАДНОГО ИСКУССТВА

11%d0%b0

Предлагает обучающие курсы по декоративно-прикладному

искусству и народным промыслам:

 

  • «Народная тряпичная кукла»

Кукла – знак человека, его игровой  образ, символ.

На занятиях Вы познакомитесь с видами  традиционных

тряпичных  кукол,  технологиями  и  приемами их изготовления.

Сами изготовите традиционные тряпичные куклы.

1

  • «Гобелен»

Старинное искусство создания тканых картин.

Вы познакомитесь с основными приемами ткачества,

научитесь создавать жаккардовые картоны, соткете  гобелен.

Руководитель курсовАнтонова Татьяна Юрьевна,

преподаватель высшей квалификационной категории,

искусствовед, Народный мастер Пермского края

2 3

  • «Уральская роспись»

Древнейшее искусство художественной росписи на Урале.

Вы познакомитесь с основами уральской росписи,

научитесь декорировать предметы интерьера

(шкатулки, подносы, вазы, мебель).

Руководитель курса — Соломенникова Зоя Ивановна,

преподаватель первой квалификационной категории

5 6 7

  • «Лоскутное шитье»

Традиционный вид женского рукоделия.

Вы  получите   знания  по цветоведению.

Познакомитесь с основными  техниками лоскутного шитья,

научитесь  раскраивать и собирать  блоки, оформлять  изделия.

За время обучения вы изготовите изделия:

салфетки, косметички, наволочки, прихватки, панно

Руководитель курса — Жаворонкова Ирина Леонидовна,

преподаватель высшей квалификационной категории

8 9

  • «Берестяная мастерская»

Береста исстари служила для изготовления бытовых изделий:

туесов, корзин, солонок, шкатулок.

Пластичная, бархатистая, золотистая по цвету,

пленяет своей природной теплотой.

На занятиях Вы познакомитесь с различными видами

обработки бересты, изготовите туесочки, украшения, обереги.

Руководитель курса — Макшаков  Алексей Михайлович,

преподаватель первой квалификационной категории,

Народный мастер Пермского края

10 11

             Курс обучения 72  часа по каждому  направлению.

Обучение платное.

Занятия начинаются по мере формирования группы.

По окончании курсов выдается удостоверение.

Приглашаются все желающие

освоить основы художественного мастерства!

За справками обращаться  по телефону: 8 (34241) 2 31 28, 8 919 484 53 73

Наш адрес: Чайковский индустриальный колледж, шоссе Космонавтов 3, каб. №109 (бывшее здание Зеленого лицея)

Название мастер — класса Содержание мастер-класса Кол-во времени Возраст участников Цена
1. Кукла — оберег «Берегиня» Кукла не шитьевая 60 мин. +12 120
2. Народная тряпичная кукла «Малышок – голышок» Кукла не шитьевая 40 мин. +7 100
3. Народная тряпичная игрушка «Котик» Кукла шитьевая, иметь навыки работы иголкой 60-80 мин. +13 120
4. Народная тряпичная игрушка «Курочка» Кукла шитьевая, иметь навыки работы иголкой 1 час 30 мин. +13 150
5. Кукла  – оберег «Зернушка» (коми-пермяцкая) Кукла  шитьевая, иметь навыки работы иголкой 60 мин. +10 150
6. Кукла – оберег «Зернушка» Кукла шитьевая, иметь навыки работы иголкой 1 час 30 мин. +13 150
7. Игровая коми-пермяцкая кукла Кукла не шитьевая 60 мин. +12 120
8. Вепсская  кукла Кукла

не шитьевая

60 мин. +13 150
9. Кукла «Кубышка – травница» Кукла шитьевая, иметь навыки работы иголкой 1 час 30 мин. +15  300
10. Игровая тряпичная кукла «Столбушка» Кукла не шитьевая 60 мин. +12 120
11. Берестяной браслет – оберег с элементами плетения Иметь навыки работы с ножницами 60 мин. +12 120
12. Берестяной декоративный кулон Иметь навыки работы с ножницами 60 мин. +12 120
13. Берестяной кулон в технике тиснения Иметь навыки работы с ножницами 60 мин. +12 120
14. Браслет из плетеных берестяных бус Иметь навыки работы с ножницами 60 мин. +12 120
15. Берестяной кулон – оберег Иметь навыки работы с ножницами 60мин. +12 120
16. Открытка в технике «Трафаретная роспись» 60 мин. +10 120
17. Роспись по стеклу 1 час 30 мин. +13 240

Авторская кукла

Художественная обработка бересты

 Художественная роспись

Ткачество

Гобелен

Художественная обработка текстиля