“Десантник” в Аэроклубе

30.09.2023 – 01.10.2023

В прошедшие выходные в Ижевском аэроклубе было «жарко». Два дня, 30 сентября и 01 октября на территории аэродрома Пирогово проходили соревнования в рамках Чемпионата Удмуртской республики по парашютному спорту.
Данный Чемпионат вызвал большой интерес и собрал много участников не только из Удмуртии, но также из республики Татарстан и Пермского края.
Представителями пермского края стали воспитанники военно-спортивного клуба «Десантник» Чайковского индустриального колледжа. Для курсантов ВСК «Десантник» Гурьева Михаила, Александрова Никиты, Белоусова Димы, Куланина Данила участие в Чемпионате Удмуртской республики по парашютному спорту стало логичным завершением проекта «Небо над нами» – который был реализован Ижевским аэроклубом по президентскому гранту и проходил с февраля 2023 года.
Чемпионат Удмуртской республики по парашютному спорту проходил по трём дисциплинам:
– Прыжки на точность приземления
– Парашютное двоеборье
– Укладка парашютов Д-6
Курсанты ВСК «Десантник» приняли участие в двух дисциплинах «Парашютное двоеборье» и «Укладка парашютов Д-6».
В «Парашютном двоеборье» курсантам необходимо было совершить прыжок с «круглым» парашютом «Юниор», а после окончания прыжков пробежать дистанцию 100 метров. При выполнении прыжков с парашютом оценивались правильность отделения от самолёта, действия в воздухе и правильность приземления. Дистанция 100 метров оценивалась по лучшему времени прохождения. Все участники данной дисциплины совершили по 3 парашютных прыжка и пробежали стометровую дистанцию.
Дисциплина «Укладка парашютов Д-6» проводилась в командном зачёте, состав команды – 2 человека. Всего на участие в данной дисциплине было заявлено 18 команд. От ВСК «Десантник» были заявлены 3 команды в составе: 1. Александров Никита, Белоусов Дмитрий; 2. Куланин Данил, Гурьев Михаил; 3 Тихонов Леонид Семёнович (первый руководитель ВСК «Десантник») и Белоусов Сергей Александрович (инструктор ПДП).
В связи с тем, что за день до стартов командир ВСК «Десантник» Гурьев Михаил получил травму и не смог принять участие в Чемпионате, его подменил выпускник клуба – Могилёв Владислав Сергеевич (командир ВСК «Десантник» 2014-2016 гг)
В результате плотной борьбы в дисциплине «Парашютное двоеборье» первое место занял курсант ВСК «Десантник» г. Чайковский Куланин Данил, второе место занял представитель патриотического клуба «Разведчик» г. Елабуга, третье место занял курсант ВСК «Десантник» г. Чайковский Белоусов Дмитрий, Александров Никита стал четвертым.
В дисциплине «Укладка парашютов Д-6» первое и третье место остались за хозяевами Чемпионата – Ижевским аэроклубом, второе место заняла команда ветеранов ВСК «Десантник» г. Чайковский в составе: Тихонов Леонид Семёнович и Белоусов Сергей Александрович. Команда в составе: Александров Никита и Белоусов Дмитрий заняли четвёртое место, команда Могилева Владислава Сергеевича и Куланина Данила заняла шестое место.
По результатам соревнований участникам дисциплин с парашютными прыжками будет присвоен 3-й спортивный разряд по парашютному спорту.
Несмотря на то, что подобные соревнования стали первыми для курсантов ВСК «Десантник», они показали отличные результаты. Надеемся, что Чемпионат станет, традиционным и курсанты смогут вновь принять в нём участие.
Благодарим Гараева Равиля Хайдаровича за оказанную помощь в организации поездки курсантов военно-спортивного клуба «Десантник»!